Premios “Ariel” 2014 (Nominados, lista completa)

El día de ayer, lunes 7 de abril, la Academia Mexicana de las Artes y Ciencias Cinematográficas anunció por medio de los actores José María Yazpik y Marina de Tavira la lista completa de los nominados a la 56 entrega del Ariel 2014, que se realizara el día 27 de mayo del presente año.

La transmisión será a cargo de los canales Once TV y TVC Cine Mexicano.

premios-ariel-300x171

Los nominados son:

Mejor película

  • La jaula de oro
  • Heli
  • Los insólitos peces gato
  • Club sándwich
  • No quiero dormir sola

Mejor dirección

  • Amat Escalante Wool (Heli)
  • Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
  • Fernando Eimbcke (Club sándwich)
  • Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato)
  • Francisco Franco (Tercera llamada)

Mejor actor

  • Brandon López (La jaula de oro)
  • Armando Espitia (Heli)
  • Luis Gerardo Méndez (Nosotros los Nobles)
  • Harold Torres (La cebra)
  • Jesús Padilla Rodríguez (Workers)

Mejor actriz

  • Adriana Roel (No quiero dormir sola)
  • Dolores Heredia (Huérfanos)
  • Arcelia Ramírez (Potosí)
  • María Renée Prudencio (Club sándwich)
  • Ximena Ayala (Los insólitos peces gato)

Mejor coactuación masculina

  • Rodolfo Domínguez (La jaula de oro)
  • Ricardo Blume (Tercera llamada)
  • Gerardo Taracena (Potosí)
  • Juan Eduardo Palacios (Heli)
  • Dagoberto Gama (Nómadas)

Mejor coactuación femenina

  • Lisa Owen (Los insólitos peces gato)
  • Rebecca Jones (Tercera llamada)
  • Sonia Couoh (Potosí)
  • Mariana Gajá (No quiero dormir sola)
  • Linda González (Heli)

Mejor guión original

  • Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
  • Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato)
  • Gabriela Vidal (No quiero dormir sola)
  • José Luis Valle (Workers)
  • Amat Escalante Wool (Heli)

Mejor guión adaptado

  • Maria Renée Prudencio (Tercera llamada)
  • Gary Alazraki (Nosotros los Nobles)
  • Miguel Núñez (Levantamuertos)

Mejor fotografía

  • María José Secco (La jaula de oro)
  • Martín Boege (Ciudadano Buelna)
  • César Gutiérrez (Workers)
  • Lorenzo Haggerman (Heli)
  • Diego García (Fogo)

Mejor sonido

  • Matías Barbeis (La jaula de oro)
  • Samuel Larson (Ciudadano Buelna)
  • Matías Barbeis (Tercera llamada)
  • Raúl Locatelly (Halley)
  • Sergio Díaz (Heli)

Mejor música original

  • Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
  • Jesús Echevarría (Huérfanos)
  • José Miguel Enríquez (Workers)
  • Gustavo Mauricio Hernández (Halley)
  • Daniel Hidalgo Valdés (El alcalde)

Mejor diseño de arte

  • Lorenza Manrique (Ciudadano Buelna)
  • Gabriela Santos del Olmo (Workers)
  • Bárbara Enríquez (Los insólitos peces gato)
  • Carlos Jaques (La jaula de oro)
  • Daniela Schneider (Heli)

Mejor vestuario

  • Nohemí González (La jaula de oro)
  • Mayra Juárez (Ciudadano Buelna)
  • Adela Cortazar (Tercera llamada)
  • Alejandra Dorantes (Huérfanos)
  • Daniela Schneider (Heli)

Mejor maquillaje

  • Iñaki Legaspi (La jaula de oro)
  • Roberto Ortiz (Ciudadano Buelna)
  • Iñaki Legaspi (Tercera llamada)
  • Adam Zoller (Halley)
  • Jorge Fuentes (Heli)

Mejores efectos especiales

  • Jorge Farfán (Ciudadano Buelna)
  • Alejandro Vázquez (Cinco de mayo:La batalla)
  • Alex Vázquez (Heli)

Mejores efectos visuales

  • María José Santa Rita (La jaula de oro)
  • Charly Iturriaga (Cinco de mayo:La batalla)
  • Gustavo Bellón (Halley)
  • Eduardo Villadoms (Heli)

Mejor edición

  • Paloma López Carrillo y Felipe Gómez (La jaula de oro)
  • Mariana Rodríguez (Tercera llamada)
  • Oscar Figueroa Jara (Workers)
  • Octavio Iturbe (Miradas múltiples)
  • Natalia López (Heli)

Mejor ópera prima

  • La jaula de oro
  • Los insólitos peces gato
  • No quiero dormir sola
  • Halley
  • Quebranto

Mejor largometraje documental

  • Quebranto
  • El alcalde
  • Lejanía
  • Miradas múltiples
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara

Mejor largometraje animado

  • CATEGORÍA DESIERTA

Mejor cortometraje documental

  • Un salto de vida
  • Conversaciones de un matrimonio
  • Al fin del desierto
  • B-Boy
  • La música silenciada

Mejor cortometraje animado

  • Lluvia en los ojos
  • La casa triste
  • Electrodoméstico
  • Un día en la familia
  • ¿Qué es la guerra?

Mejor película iberoamericana

  • Gloria
  • Wakolda
  • 15 años y un día
  • Anina
  • Melaza

Se anunció también que María Felix y José Revueltas recibirán un tributo durante la ceremonia de premiación. Arturo Ripstein y Ernesto Gómez Cruz recibirán el Ariel de Oro.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Unable to load the Are You a Human PlayThru™. Please contact the site owner to report the problem.