Los Ganadores a los Premios Oscar son?

Los Oscar 2013 ya tienen dueños. La Academia de Hollywood vuelve a reunir a todos los rostros más importantes del mundo del cine para celebrar la gran fiesta del celuloide. Nueve películas optan al gran premio, pero sólo puede haber una ganadora.

Con todas las miradas puestas en Los Angeles, Seth MaccFarlane  ha sido el encargado de presentar la ceremonia de entrega de las estatuillas doradas.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

1. Michael Haneke ‘Amor’
2. Quentin Tarantino ‘Django desencadenado’ (ganador)
3. John Gatins ‘El vuelo (Flight)’
4. Wes Anderson y Roman Coppola ‘Moonrise Kingdom’
5. Mark Boal ‘La noche más oscura (Zero Dark Thirty)’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

1. Chris Terrio ‘Argo’ (ganador)
2. Lucy Alibar y Benh Zeitlin ‘Bestias del sur salvaje’
3. David Magee ‘La vida de Pi’
4. Tony Kushner ‘Lincoln’
5. David O. Russell ‘El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

1. ‘Brave (Indomable)’ (ganadora)
2. ‘Frankenweenie’
3. ‘El alucinante mundo de Norman’
4. ‘Piratas’
5. ‘¡Rompe Ralph!’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

1. ‘Amor (Austria)’ (ganadora)
2. ‘No (Chile)’
3. ‘Un asunto real (Dinamarca)’
4. ‘Kon-Tiki (Noruega)’
5. ‘Rebelle (War witch) (Canadá)’

MEJOR FOTOGRAFÍA

1. Seamus McGardey ‘Anna Karenina’
2. Robert Richardson ‘Django desencadenado’
3. Claudio Miranda ‘La vida de Pi’ (ganador)
4. Janusz Kaminski ‘Lincoln’
5. Roger Deakins ‘Skyfall’

MEJOR BANDA SONORA

1. Dario Marianelli ‘Anna Karenina’
2. Alexandre Desplat ‘Argo’
3. Mychael Danna ‘La vida de Pi’ (ganadora)
4. John Williams ‘Lincoln’
5. Thomas Newman ‘Skyfall’

MEJOR CANCIÓN

1. ‘Before My Time’, de Chasing Ice
2. ‘Everybody Needs a Best Friend’, de Ted
3. ‘Pi’s Lullaby’, de La vida de Pi
4. ‘Skyfall’, de Skyfall (ganadora)
5. ‘Suddenly’, de Los miserables

MEJOR MONTAJE

1. William Goldenberg ‘Argo’ (ganador)
2. Tim Squyres ‘La vida de Pi’
3. Michael Kahn ‘Lincoln’
4. Jay Cassidy y Crispin Struthers ‘El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)’
5. Dylan Tichenor y William Goldenberg ‘La noche más oscura (Zero Dark Thirty)’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

1. Sarah Greenwood y Katie Spencer ‘Anna Karenina’
2. Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright ‘El Hobbit: Un viaje inesperado’
3. Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson ‘Los miserables’
4. David Gropman y Anna Pinnock ‘La vida de Pi’
5. Rick Carter y Jim Erickson ‘Lincoln’ (ganadores)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

1. Jacqueline Durran ‘Anna Karenina’ (ganadora)
2. Paco Delgado ‘Los miserables’
3. Joanna Johnston ‘Lincoln’
4. Eiko Ishioka ‘Blancanieves (Mirror, Mirror)’
5. Colleen Atwood ‘Blancanieves y la leyenda del cazador’

MEJORES EFECTOS VISUALES

1. Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White ‘El hobbit: Un viaje inesperado’
2. Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott ‘La vida de Pi’ (ganadores)
3. Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick por ‘Marvel Los vengadores’
4. Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill ‘Prometheus’
5. Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson ‘Blancanieves y la leyenda del cazador’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

1. Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel ‘Hitchcock’
2. Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane ‘El hobbit: Un viaje inesperado’
3. Lisa Westcott and Julie Dartnell ‘Los miserables’ (ganadores)

MEJOR SONIDO

1. John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia ‘Argo’
2. Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes ‘Los miserables’ (ganadores)
3. Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin ‘La vida de Pi’
4. Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins ‘Lincoln’
5. Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson ‘Skyfall’

MEJOR MONTAJE DE SONIDO (Empate técnico)

1. Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn ‘Argo’
2. Wylie Stateman ‘Django desencadenado’
3. Eugene Gearty y Philip Stockton ‘La vida de Pi’
4. Per Hallberg y Karen Baker Landers ‘Skyfall’ (ganador)
5. Paul N.J. Ottosson ‘La noche más oscura (Zero Dark Thirty)’ (ganador)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

1. ’5 broken cameras’
2. ‘The Gatekeepers’
3. ‘How to Survive a Plague’
4. ‘The Invisible War’
5. ‘Searching for Sugar Man’ (ganador)

MEJOR CORTOMETRAJE

1. ‘Asad’
2. ‘Buzkashi Boys’
3. ‘Curfew’ (ganador)
4. ‘Death of a shadow (Dood van en Schaduw)’
5. ‘Henry’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

1. ‘Adam and Dog’
2. ‘Fresh Guacamole’
3. ‘Head over heels’
4. ‘Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’
5. ‘Paperman’ (ganador)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1. ‘Inocente’ (ganador)
2. ‘Kings Point’
3. ‘Mondays at Racine’
4. ‘Open Heart’
5. ‘Redemption’

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Unable to load the Are You a Human PlayThru™. Please contact the site owner to report the problem.