The Game Awards 2019: esta es la lista completa de nominados

La nueva edición de The Game Awards, los premios que celebran lo mejor de los videojuegos del año, así como a los jugadores más destacados y los mejores eventos competitivos, ha anunciado hoy su lista completa de nominados.

El evento se realizará en el Microsoft Theaterde Los Angeles (Estados Unidos) el próximo 12 de diciembre, siendo una vez más presentados y conducidos por Geoff Keighley.

El show de este año celebrará el acto de la creación, todo ello mientras entrego y cedo el escenario a un grupo de equipos visionarios seleccionados para compartir sus nuevos proyectos con todos vosotros.

Geoff Keighley

Lista de nominados The Game Awards 2019

La lista completa esta catalogada por diferentes géneros, de los cuales la nueva obra de Hideo Kojima encabeza la lista con un total de 10 nominaciones.

Juego del año

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección en un videojuego

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa en un videojuego

  • A Plague Tale: Innocence(Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora/música

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor actuación

  • Ashly Burchas Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
  • Laura Baileyas Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porrettaas Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedusas Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact (Juegos por el impacto)

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego como servicio

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light(Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor soporte a la comunidad

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor juego de rol

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de carreras o deportes

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Juego Indie más Fresco Presented by Subway

  • Disco Elysium (ZA/UMfor)
  • Gris (Nomada Studiofor)
  • My Friend Pedro (Dead To ast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • The Spire (Mega Critfor Slay)
  • Goose Game (House Housefor Untitled )

Premio al creador de contenido del año

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez
  • Shroud- Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador eSports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo eSports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Mejor evento eSports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship2019
  • The International 2019

Mejor entrenador eSports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador eSports

  • Eefje Sjokz Depoortere
  • Alex Machine Richardson
  • Paul Redeye Chaloner
  • Alex Goldenboy Mendez
  • Duan Candice Yu-Shuang

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Unable to load the Are You a Human PlayThru™. Please contact the site owner to report the problem.