Aquí el calendario de la Copa América 2020

Ya se va pavimentando el camino a una próxima Copa América.

A solo meses de su reciente edición, realizada en Brasil, el torneo de selecciones más antiguo del mundo tendrá una nueva versión. Se efectuará en Argentina y Colombia entre el 12 de junio y 12 de julio, con detalles revelados ayer por la CONMEBOL.

Durante la ceremonia se consignó el calendario de la copa, con dos grupos. El A, integrado por Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay; y el B, con Colombia, Brasil, Qatar, Venezuela, Ecuador y Perú (los cuatro primeros de cada grupo pasan a cuartos de final). El partido inaugural será entre Argentina y Chile, en el Estadio Monumental de Buenos Aires; la final, por su parte, quedó confirmada en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.

Te dejamos con el calendario oficial de la Copa América 2020.

Grupo A
Viernes 12 de junio
Argentina vs. Chile – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 13 de junio
Australia vs. Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Paraguay vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Martes 16 de junio
Argentina vs. Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Chile vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Miércoles 17 de junio
Paraguay vs. Australia – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)

Sábado 20 de junio
Argentina vs. Paraguay – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Domingo 21 de junio
Uruguay vs. Chile – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Lunes 22 de junio
Australia vs. Bolivia – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)

Jueves 25 de junio
Chile vs. Paraguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Viernes 26 de junio
Argentina vs. Australia – Estadio Monumental (Buenos Aires)
Bolivia vs. Uruguay – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)

Martes 30 de junio
Chile vs. Australia – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Argentina vs. Bolivia – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)
Uruguay vs. Paraguay – Estadio Único (Santiago del Estero)

Grupo B
Sábado 13 de junio
Colombia vs. Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

Domingo 14 de junio
Brasil vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)
Qatar vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Miércoles 17 de junio
Colombia vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Jueves 18 de junio
Brasil vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
Ecuador vs. Qatar – Estadio El Campín (Bogotá)

Domingo 21 de junio
Colombia vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Lunes 22 de junio
Venezuela vs. Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

Martes 23 de junio
Brasil vs. Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Sábado 27 de junio
Perú vs. Ecuador – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
Colombia vs. Brasil – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Domingo 28 de junio
Qatar vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Miércoles 1 de julio
Perú vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)
Qatar vs. Colombia – Estadio Metropolitano (Barranquilla)
Brasil vs. Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

Cuartos de final
Sábado 4 de julio
1B vs. 4A – Estadio Metropolitano (Barranquilla) (31)
2B vs. 3A – Estadio Pascual Guerrero (Cali) (32)

Domingo 5 de julio
1A vs. 4B – Estadio Monumental (Buenos Aires) (33)
2A vs. 3B – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata) (34)

Semifinales
Miércoles 8 de julio
Ganador 33 vs. Ganador 34 – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Ganador 32 vs. Ganador 31 – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

3° lugar
Sábado 11 de julio
Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 – Estadio El Campín (Bogotá)

Final
Domingo 12 de julio
Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Unable to load the Are You a Human PlayThru™. Please contact the site owner to report the problem.