‘Parásitos’, primer filme en lengua extranjera que gana el Oscar a Mejor Película

Parásitos ganó este domingo el premio a Mejor Película,haciendo historia como la primera película en idioma extranjero en ganar el máximo honor de la ceremonia.

El thriller del director Bong Joon Ho ha sido uno de los favoritos de la temporada, a pesar de no haber obtenido ninguna nominación por su reparto.

La perspicacia de Bong al crear su historia de una familia estafadora que se ‘cuela’ en la vida de una familia rica ha sido ampliamente reconocida.

Además, Bong Joon Ho recibió el Oscar deMejor Director por dicho filme.

La película surcoreana fue premiada esta noche también como Mejor Película Internacional. Esta fue la primera victoria de Corea del Sur en la categoría.

Joaquin Phoenix ganó el premio a Mejor Actor por ‘Joker’, y Renée Zellweger fue reconocida como Mejor Actriz por Judy.

ESTOS FUERON LOS GANADORES DE LA NOCHE:

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

KATHY BATES  /  RICHARD JEWELL

LAURA DERN   /  MARRIAGE STORY (GANADORA)

SCARLETT JOHANSSON  /  JOJO RABBIT

FLORENCE PUGH   /   LITTLE WOMEN

MARGOT ROBBIE  /  BOMBSHELL

 

MEJOR VESTUARIO

SANDY POWELL, CHRISTOPHER PETERSON  /  THE IRISHMAN

MAYES C. RUBEO   /  JOJO RABBIT

MARK BRIDGES   /   JOKER

JACQUELINE DURRAN  /  LITTLE WOMEN (GANADORA)

ARIANNE PHILLIPS   /   ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

 

MEJOR SONIDO

GARY RYDSTROM, TOM JOHNSON Y MARK ULANO   /    AD ASTRA

PAUL MASSEY, DAVID GIAMMARCO Y STEVEN A. MORROW   /    FORD V FERRARI

TOM OZANICH, DEAN ZUPANCIC Y TOD MAITLAND    /   JOKER

MARK TAYLOR Y STUART WILSON  /   1917 (GANADORES)

MICHAEL MINKLER, CHRISTIAN P. MINKLER Y MARK ULANO     /    ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

DONALD SYLVESTER     /      FORD V FERRARI (GANADOR)

ALAN ROBERT MURRAY   /    JOKER

OLIVER TARNEY Y RACHAEL TATE      /   1917

WYLIE STATEMAN     /   ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

MATTHEW WOOD Y DAVID ACORD   /    STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

 

MEJOR BANDA SONORA

HILDUR GUÐNADÓTTIR   /   JOKER (GANADORA)

ALEXANDRE DESPLAT    /     LITTLE WOMEN

RANDY NEWMAN   /   MARRIAGE STORY

THOMAS NEWMAN     /    1917

JOHN WILLIAMS   /    STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

DCERA (DAUGHTER)

HAIR LOVE (GANADORA)

KITBULL

MEMORABLE

SISTER

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

BROTHERHOOD

NEFTA FOOTBALL CLUB

THE NEIGHBORS’ WINDOW (GANADORA)

SARIA

A SISTER

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

TOM HANKS   /   A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD

ANTHONY HOPKINS    /    THE TWO POPES

AL PACINO   /    THE IRISHMAN

JOE PESCI     /    THE IRISHMAN

BRAD PITT     /    ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD (GANADOR)

 

MEJOR DOCUMENTAL

AMERICAN FACTORY (GANADORA)

THE CAVE

THE EDGE OF DEMOCRACY

FOR SAMA

HONEYLAND

 

MEJOR DOCUMENTAL CORTO

IN THE ABSCENCE

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) (GANADORA)

LIFE OVERTAKES ME

ST. LOUIS SUPERMAN

WALK RUN CHA-CHA

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

CORPUS CHRISTI   /   POLONIA

HONEYLAND   /   MACEDONIA DEL NORTE

LES MISÉRABLES    /   FRANCIA

DOLOR Y GLORIA    /   ESPAÑA

PARASITE     /    COREA DEL SUR (GANADORA)

 

MEJOR MONTAJE

THE IRISHMAN

DISEÑO DE PRODUCCION: BOB SHAW; DECORACIÓN DE SET: REGINA GRAVES

JOJO RABBIT

DISEÑO DE PRODUCCION: RA VINCENT; DECORACIÓN DE SET: NORA SOPKOVÁ

1917

DISEÑO DE PRODUCCION: DENNIS GASSNER; DECORACIÓN DE SET: LEE SANDALES

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

DISEÑO DE PRODUCCION: BARBARA LING; DECORACIÓN DE SET: NANCY HAIGH (GANADORES)

PARASITE

DISEÑO DE PRODUCCION: LEE HA JUN; DECORACIÓN DE SET: CHO WON WOO

 

MEJOR EDICIÓN

MICHAEL MCCUSKER Y ANDREW BUCKLAND     /    FORD V FERRARI (GANADORES)

THELMA SCHOONMAKER    /    THE IRISHMAN

TOM EAGLES    /   JOJO RABBIT

JEFF GROTH   /   JOKER

YANG JINMO    /    PARASITE

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

RODRIGO PRIETO   /   THE IRISHMAN

LAWRENCE SHER    /   JOKER

THE LIGHTHOSE     /   JARIN BLASCHKE

ROGER DEAKINS    /   1917 (GANADOR)

ROBERT RICHARDSON    /    ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD

I LOST MY BODY

KLAUS

MISSING LINK

TOY STORY 4 (GANADORA)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

KAZU HIRO, ANNE MORGAN Y VIVIAN BAKER   /  BOMBSHELL (GANADORES)

NICKI LEDERMANN Y KAY GEORGIOU     /    JOKER

JEREMY WOODHEAD    /    JUDY

PAUL GOOCH, ARJEN TUITEN Y DAVID WHITE   /    MALEFICIENT: MISTRESS OF EVIL

NAOMI DONNE, TRISTAN VERSLUIS Y REBECCA COLE    /  1917

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

DAN DeLEEUW, RUSSELL EARL, MATT AITKEN Y DAN SUDICK   /  AVENGERS: ENDGAME

PABLO HELMAN, LEANDRO ESTEBECORENA, NELSON SEPULVEDA-FAUSER Y STEPHANE GRABLI    /  THE IRISHMAN

ROBERT LEGATO, ADAM VALDEZ, ANDEW R. JONES Y ELLIOT NEWMAN     /    THE LION KING

GUILLAUME ROCHERON, GREG BUTLER Y DOMINIC TUOHY    /    1917 (GANADORES)

ROGER GUYETT, NEAL SCANLAN, PATRICK TUBACH Y DOMINIC TUOHY      /    STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

I CAN’T LET YOU THROW YOURSELF AWAYDE TOY STORY

MÚSICA Y LETRA DE RANDY NEWMAN

(I’M GONNA) LOVE ME AGAIN DE ROCKETMAN (GANADORES)

MÚSICA DE ELTON JOHN

LETRA DE BERNIE TAUPIN

I’M STANDING WITH YOU DE BREAKTHROUGH

MÚSICA Y LETRA DE DIANE WARREN

INTO THE UNKNOWN DE FROZEN II

MÚSICA Y LETRA DE KRISTEN ANDERSON-LOPEZ Y ROBERT LOPEZ

STAND UP DE HARRIET

MÚSICA Y LETRA DE JOSHUAH BRIAN CAMPBELL Y CYNTHIA ERIVO

 

MEJOR GUION ADAPTADO

STEVEN ZAILLIAN    /    THE IRISHMAN

TAIKA WAITITI   /    JOJO RABBIT (GANADOR)

TODD PHILLIPS Y SCOTT SILVER      /      JOKER

GRETA GERWIG       /      LITTLE WOMEN

ANTHONY MCCARTEN     /      THE TWO POPES

 

MEJOR GUION ORIGINAL

RIAN JOHNSON   /    KNIVES OUT

NOAH BAUMBACH      /    MARRIAGE STORY

SAM MENDES Y KRYSTY WILSON-CAIRNS     /    1917

QUENTIN TARANTINO      /    ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

BONG JOON HO, JIN WON HAN     /      PARASITE (GANADOR)

 

MEJOR ACTOR

ANTONIO BANDERAS       /     DOLOR Y GLORIA

LEONARDO DICAPRIO    /     ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

ADAM DRIVER    /     MARRIAGE STORY

JOAQUIN PHOENIX    /    JOKER (GANADOR)

JONATHAN PRYCE    /    THE TWO POPES

 

MEJOR ACTRIZ

CYNTHIA ERIVO    /    HARRIET

SCARLETT JOHANSSON     /     MARRIAGE STORY

SAOIRSE RONAN     /     LITTLE WOMEN

CHARLIZE THERON      /     BOMBSHELL

RENÉE ZELLWEGER     /    JUDY (GANADORA)

 

MEJOR DIRECCION      

MARTIN SCORSESE     /     THE IRISHMAN

TODD PHILLIPS     /     JOKER

SAM MENDES     /     1917

QUENTIN TARANTINO      /    ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

BONG JOON HO   /   PARASITE (GANADOR)

 

MEJOR PELÍCULA

FORD V FERRARI

THE IRISHMAN

JOJO RABBIT

JOKER

LITTLE WOMEN

MARRIAGE STORY

1917

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

PARASITE (GANADORA)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Unable to load the Are You a Human PlayThru™. Please contact the site owner to report the problem.